Первенство России по боксу среди юниоров

В городе Сыктывкар Республики Коми завершилось Первенство России по боксу среди юниоров 2000-2001 гг.рождения, которое прошло с 12 по 17 февраля 2018г. В этих соревнованиях в 10 весовых категориях приняли участие 275 сильнейших спортсменов со всей страны в возрасте 17-18 лет. Иркутскую область представляла команда из 3 человек: Павел Багнюк (г.Ангарск), Денис Самсонкин (г.Иркутск) и Даниил Волохо (г. Тайшет).

Воспитанник отделения бокса ДЮСШ г.Ташета Даниил Волохо по результатам Первенства России занял 5 место в своей весовой категории до 91кг.

На турнире в 1/8 финала Даниил победил боксёра из города Миасс Челябинской области. С начала боя Даниил завладел инициативой и имел значительное преимущество над соперником все три раунда, и выиграл спортсмена из Уральского федерального округа единогласным решением судей.

В 1/4 финала жребий свёл Даниила с Вадимом Щеблыкиным -  членом сборной России, победителем Международного турнира в Баку, призёром Кубка России.

В первом раунде бой начался размеренно. Первую минуту соперники присматривались друг к другу, «прощупывая» одиночными ударами и двухударными комбинациями. Белгородец, уступая Даниилу в росте, постоянно шёл вперёд, пытаясь сократить дистанцию, а Данил работая в основном на отходе, контратаковал двух и трёхударными сериями, удачно защищаясь от ударов сильнейшей руки соперника. Даниил, по нашему мнению, немного уступив в начале раунда, безусловно, выиграл его середину и концовку, и по его итогам имел преимущество в 4 точных акцентированных удара.

Вторую трёхминутку боксёры начали осторожно, постепенно наращивая активность. Белгородскому спортсмену периодически удавалась сокращать дистанцию и удачно входить в ближний бой. Однако Даниил, всё же нашёл этому «противоядие» и удачно начал применять свою двухударную комбинацию: правый прямой – левый боковой, в которой последний удар, как правило, ложился точно в цель. На перерыв Даниил ушёл с преимуществом, с нашей точки зрения, как минимум в 3 удара.

Заключительный раунд для нашего боксёра выдался непростым. У Даниила, после точного попадания белгородца, был разбит нос и рефери дважды останавливал бой для консультаций с врачом о возможности дальнейшего продолжения боя Даниилом. Но наш спортсмен, в очередной раз продемонстрировав свой сибирский характер, не обращая никакого внимания на свою травму, мужественно боксировал до удара гонга, не отступая ни на шаг, и принимая открытый бой. Но этот раунд всё-таки выиграл спортсмен из Центрального федерального округа.

По правилам вида спорта «бокс», победитель в бою определяется судьями по сумме побед в каждом раунде по двум критериям: атакующие и защитные действия, а в случае равенства этих показателей, в дела вступает целый спектр условий, на усмотрении бокового судьи. И вот по каким-то из этих выше перечисленных критериев, опытные квалифицированные судьи определили победителем поединка белгородского спортсмена, который стал в последствие серебряным призёром Первенства.

Мы от всей души поздравляем Даниила и его тренера Вячеслава Бельского с достойнейшим результатам и красивым выступлением!

Наш земляк, Даниил Волохо, в числе лучших боксёров России!!!